ФНЛ — 2

24 июля команда «Химик-Август» дебютировала в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона Футбольной Национальной Лиги (ФНЛ-2) сезона 2022/23 годов. Первый тур команда провела на домашнем стадионе «Химик» в п. Вурнары. В стартовом матче она встретилась с командой «Урал-2» (г. Екатеринбург).

В новой истории Чувашии «Химик-Август» стал первой профессиональной футбольной командой. Возвращение в республику большого футбола спустя 29 лет с воодушевлением восприняли любители данного вида спорта. Матч собрал на стадионе порядка 1,3 тысячи болельщиков, на онлайн трансляции было почти 10 тысяч зрителей.

В своем приветственном слове к спортсменам и болельщикам министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Владимирович Петров поблагодарил компанию «Август», титульного спонсора «Химик-Август», за создание профессиональной команды.

По словам Владимира Васильевича Свешникова, депутата Госсовета Чувашии и директора Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», команда долго шла к этому историческому событию. ФК «Химик-Август» является одной из самых опытных и титулованных команд Чувашии. Более чем за 15-тилетнюю историю команда становилась многократным чемпионом и обладателем Кубка Чувашии. С 2018 года «Химик-Август» выступал в первенстве России в третьей лиге, выиграв там все возможные награды. Руководством компании «Август» было принято решение о переходе команды во вторую лигу и выделении средств для строительства необходимых спортивных объектов. В связи с тем, что одним из условий участия команды в первенстве России во второй лиге является соответствие её домашнего стадиона требованиям Российского футбольного союза (РФС), компания «Август» в 2022 году провела модернизацию стадиона «Химик», а также построила многофункциональный центр, в котором размещены раздевалки, медицинский кабинет, судейская, зал для пресс-конференций и др. Владимир Васильевич отметил, что на примере профессиональных футболистов будут воспитываться юные спортсмены.

Также перед присутствующими выступил глава администрации Вурнарского района Андрей Владимирович Тихонов, который пожелал команде «Химик-Август» ярких побед.

Матч прошел в острой борьбе. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу гостей. Во втором тайме противостояние команд накалилось, счет в середине тайма составлял 2:2, но за 5 минут до завершения игры «Химик-Август» отправил в ворота соперников третий, решающий мяч, чем обеспечил себе победу.

На пресс-конференции по итогам матча главный тренер команды «Химик-Август» Александр Александрович Ешкин отметил, что игра была тяжелой, учитывая, что 70% членов команды впервые выступали во второй лиге и на них сказывалось волнение. Тренер поблагодарил команду за работоспособность и выносливость, а болельщиков – за активную поддержку.

«Наша задача – быть конкурентоспособной командой, показывать качество игры, соответствующее второй лиге. Будем стремиться попасть по итогам сезона в шестерку сильнейших», – подчеркнул Александр Александрович Ешкин.

Следующий домашний матч «Химик-Август» проведет 8 августа, предстоит встреча с командой «Тюмень».